 |
 

|

|

|
 |

-- Список сообщений
-- Сообщения в этой теме
-- Ответить
-- Поиск --
Гиви Чрелашвили
| 25.10.04 21:51
"Во-первых, эфир это или наркотик-наркоз или некое поле земли, где всякие радиоволны распространяются.."
С наркозом - согласен. А вот с полем, Эстет, ты маху дал.
Мировым эфиром называют не поле Земли, а, собственно, некий вещественный субстракт, который заполняет всю Вселенную, в том числе он присутствует и в атмосфере Земли и в ее воздушной оболочке. Эфир во всем, в том числе и в межмолекулярном и межатомном пространстве.
Греческая мифология здесь была ни при чем, хотя мысль, на которую ты меня натолкнул, весьма интересна. Дело в том, что, конечно же, есть такая штука - Эфир - в греческой мифологии. От нее-то эфир и (со строчной буквы) и образовался.
Только, если бы я его имел в виду, я бы написал с заглавной буквы.
Надо подумать. Возможно, твой вариант и лучше.
Эфиром назывался верхний слой воздуха, к которому примыкала гора Олимп, и, одновременно, так звался бог этого верхнего слоя.
А вот насчет "мирового эфира" можешь почитать здесь.
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=brokminor/43/43833.html&encpage=brokminor&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1707251228%26p%3D0%26g%3D0%26d%3D1%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D723073440%26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F |
Ответить на это сообщение
|
|
 |

|

|

|
|

|