Форум. В связи с важностью этого сообщения я его выношу наверх
-- Список сообщений -- Сообщения в этой теме -- Ответить -- Поиск --

В связи с важностью этого сообщения я его выношу наверх
Гиви Чрелашвили | 21.10.04 22:21

Этот ответ Джейн, но одновременно это для вас.
Ребята, это должен прочесть каждый из участников 32 Августа.
В одном из веток Джейн Калина сказала Татьяне Пучко:

"А 32-го августа не бывает.
О чем вы? "

КАК ЭТО НЕ БЫВАЕТ ???!!!
Джейн, способна ли ты выслушать, что тебе скажет специалист (смею на это надеяться) по древней истории, особливо по истории Древнего Рима ?
Для начала вводное: выдержка из одного моего исторического труда.

"Цезарь включил во все нечетные месяцы 31 день, а во все четные 30 дней. Исключение составил февраль, в котором в невисокосный год было 29 дней, а в високосный 30, причем этот дополнительный день приходился на 24 февраля, с которого продолжался февраль
после окончания месяца мерцедония до реформы Цезаря. Просто было два дня подряд с
одним и тем же номером, соответствующим 24 февраля. Они назывались шестым днем до
мартовских календ.
Однако Октавиану Августу, переименовавшему месяц секстилий в август , такое
распределение дней не понравилось. Ему показалось обидным, что месяц, посвященный Цезарю, содержит на один день больше, чем месяц, посвященный ему. Поэтому он добавил этот один день к августу, уменьшив соответственно февраль на один день. Мотивировал он это тем, что по религиозным соображениям количество дней в феврале должно быть таким же, как в феврале прежнем до календарной реформы Цезаря. Ведь в феврале был один из самых важных римских религиозных праздников, приходящийся на 15 февраля праздник Луперкалий в честь священной волчицы Луперки, выкормившей по преданию Ромула и Рема, и бога Фавна, который носил также и другое имя Луперк. Таким образом, в августе количество дней стало равным 31, в феврале невисокосного года 28, а в феврале високосного года 29."

Всё это не секрет, и многим сие хорошо известно.
А вот теперь, Джейн, сообщаю тебе нечто такое (а заодно и всем желающим) за что меня в научном мире могут побить камнями.
Если бы у меня было доказательство (хоть малейшее) того, что я сейчас скажу, мне бы дали Нобелевскую только так, практически автоматом.
К сожалению, у меня есть только совершенно дикая ссылка на неизвестный никому документ, недошедший до нашего времени. Вернее, даже документа нет.
Где и в какой библиотеки я это прочел и на каком языке (на греческом или латинском), я говорить не буду. Документ этот не имеет никакого подтвeрждения, к сожалению. Более того, очень не уверен, что дoкумент этот, а вернее ссылка на него, в данный момент существует в природе. Не хочу, что меня называли мистификатором и профанатором, поэтому говорю тебе это в виде простой болтовни.
Однако, поверь, что мой нюх историка подсказывает мне, что так оно и было.
Итак, приступаю.
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, первый римский император, родился в 63 г. до н.э. и правил Римом в должности императора 40 лет, начиная с 27 г. до н.э.
и до того момента, когда наступила его смерть.
Правление его называли "золотым веком Августа", ибо, будучи до правления крайне жестоким и кровавым, он вдруг, став императором, сделался мудрым и справедливым политиком (обычно бывает наоборот), и в годы его правления Рим достиг небывалого расцвета.
А вот теперь такая деталь.
Август умер 19 августа 14 г. н.э.
Он не дожил чуток до 71 года.
Календарная реформа Цезаря вступила в силу с 1 января 45 г. до н.э.
Все преобразования делались в 46 г. до н.э., который был високосным по тогдашнему римскому календарю.
Первым високосным годом по уже новой календарной реформе Цезаря должен был стать 42 г. до н.э. (раз в четыре в года, как и сейчас !)
Следовательно, 14 г. н.э. (год смерти Августа) был високосным !
Почему же в этом году не было 29 февраля ?
Ну, не было его, черт возьми, не было !
Хороша загадка ? Кто знает отгадку ?
Ребята, сейчас отгадку вы будете знать.
Итак, Август во всем почитал Гая Юлия Цезаря, его имя было святым для Августа.
Однако, к концу жизни Август стал столь велик (и вполне заслуженно, кстати),
что (особенно если добавить к этому факт того, что в 70 лет он не был свободен от маразмов) он решил стать еще более великим, чем Цезарь.
В чем это он собирался выразить ?
А вот в чем. Он собирался добавить еще один день к своему месяцу, чтобы было
в августе 32 дня ! Когда ? В високосный год !
Решено это было, скорей всего, в 13 г. н.э. !
Более того, проект получил силу закона и был утвежден Сенатом (хотел бы я посмотреть, как Сенат хоть в чем-то мог отказать Августу в 13 г. н.э. !)
А от чего решено было отколупать сей один день ?
Козлом отпущения стал опять февраль. 29 февраля решено было перенести на 32 августа.
Вот потому-то и не было в 14-м г. н.э. 29 февраля !
Но Август умер 19 августа, он не дожил до того дня, когда первый раз должно было быть 32 августа.
Но 32 августа было !
Оно было всего раз в истории человечества, в 14 г. н.э.
До нас этот факт не дошел, потому что в Риме был такой траур, какого не было
даже после смерти Цезаря. Все, абсолютно все, рыдали, весь Рим был повержен в скорбь ! Однако усыновленный Августом его преемник, император Тиберий, в память об Августе не отменил этот проект, и 32 августа (високосный день 14-го года) успешно просуществовал. В дальнейшем, Тиберий (есть сведения о том, что он слегка подправил календать, а он не подправил, на самом деле, а только вернул високосный день на место) отменил этот маразматический закон Августа. Но один раз 32 августа всё же было !
Вот так, ребята.
Так что, знаете кто вы ?
Вы маразматический продукт императора Гая Юлия Цезаря Октавиана Августа !
(Прошу прощения за длинный постинг, в меньший объем, ну, никак, не получилось бы).

Ответить на это сообщение

E-mail:
Заголовок:*
Текст:
Высылать ответы на это сообщение по почте
Код с картинки:

© ТА "32-е Августа", 2000
web@master