Форум. Предчувствие его обмануло !
-- Список сообщений -- Сообщения в этой теме -- Ответить -- Поиск --

Предчувствие его обмануло !
Гиви Чрелашвили | 19.10.04 18:59

Игорь, объясняю подробно.
Организация такая существует.
Организация - это мы, любители авторской песни в Америке.
KSPUS называется.
Кстати, организация официально зарегистрированная в Америке и имеющая статус фирмы.
На деле проиходит всё так.
Есть несколько организаторов, вернее, скажем так, координаторов.
Они организуют гастроли тем или иным бардам.
Составляют расписание по городам.
Для этого они координируют с организаторами по местам, по каждому конкретному городу. Увязывают даты. Это самое главное, составить график тура, чтобы авторы,
которых достаточно много, обычно, не пересекались с другими авторами, которых,
чаще всего, "катают" другие координаторы.
Естественно, какой координатор должен знать организаторов в каждом городе и пользоваться авторитетом.
Чаще всего этот человек входит в организацию KSPUS.
KSPUS, как может, помогает ему в этом.
Обычно, концерты делают из расчетов того, что люди чаще всего приходят по пятницам-субботам-воскресеньям (будние дни хуже, люди работают, посещаемость много хуже, но иногда делают и по будням).
Итак, хорошим считается тур из 20 концертов (5 недель по три концерта на выходные
за неделю и пять, разбросанных по будням в течение полутора месяцев).
То есть, ехать меньше, чем на полтора месяца одному человеку еще можно, но группе - одни расходы. Чем больше группа, тем желательно больше сделать ей концертов. Потому что цены входного билета на группу можно сделать разве чуть больше, чем на одного человека, но все расходы умножаются на количество участников в группе. Поэтому вам желательно делать два месяца. Но я прекрасно понимаю, что многие из вас работают, и на два месяца их никто не отпустит.
Поэтому исходите из расчета в полтора месяца. Меньше не имеет никакого смысла.
Если кто не может поехать на полтора месяца, увы ! Здесь я ничем помочь не могу. А расходы - в основном дорожные.
Цена билета на перелет из России в Америку и обратно плюс расходы по передвижению по Америке. Схема обычно такая: сначала - несколько концертов по восточному
побережью. Между городами тут можно передвигаться автобусами.
Затем идет паломничество в центр-север (Питтсбург-Чикаго-Милуоки).
Тут, возможно, уже нужен самолет (хотя иногда катят автобусами, но это два переезда довольно долгих, второй, до Чикаго, около 12 часов.)
Затем - западное побережье (Сан-Франциско-Лос-Анджелес-Ирвант-Сан-Диего, иногда присовокупляют Портленд и Сиэттл, но там, обычно, малая посещаемость, поэтому надо решать: оправдают себя расодых или нет). На западное - только самолетом.
Затем возврат, но по пути желательно захватить Денвер в Колорадо, то есть, сделать
там остановку (транзитный рейс с Запада в Нью-Йорк или Филадельфию через Денвер.)
В Денвере у меня потрясающи хороший человек, моя очень неплохая знакомая, она сделает, надеюсь, неплохой концерт.
Затем возврат на восточное побержье и продолжение тура по нему.
Вот такая схема.
Тур, естественно, буду прокладывать я.
Масса координаторов за такую (поверьте весьма нелегкую и нервную) работу взимает деньги за услуги. Это особо не афишируется, но, поверьте, это так.
Процент от сборов за концерты колеблется в зависимости от человека-координатора. Цифры называть не буду, тем более, что к 32 Августа это не будет иметь никакого отношения.
Вас катать буду я, а я принципиально за свою работу денег не беру (я и так неплохо зарабатываю, мне от этого процента ни горячо, ни холодно). Я это делаю ради удовольствия. Поэтому и делаю это крайне редко, только для тех, к кому, скажем так, отношусь с повышенной доброжелательностью.
Сразу оговорюсь, что особого дохода ваш тур вам не принесет.
Связано это с тем, что на группу затраты будут достаточно большие, а выручка,
может, будет чуть больше, чем если бы ехал один. Если получится так, что вы уедете каждый с небольшим плюсом, это будет очень хорошо, если выйдете в ноль, просто хорошо.
Всё остальное - судьба.
Вот тут начинается главный вопрос с финансами.
Многие авторы из России, сами понимаете, особым богатством похвастаться не могут.
Если кто способен сам себе купит билет - хорошо.
Кто не способен, тому поможем купить. Как и билеты на самолетный тур по Америке
покупается обычно предворительно, а значит - за наши деньги.
Но потом, после того, как концерты вам станут приносить прибыль, это деньги вам нужно будет вернуть. Если так окажется, что концерты не окупят ваши расходы,
значит судьба. Что поделать, тогда я потеряю свои деньги.
Не в деньгах счастье ! А вот прокатить с ветерком 32 Августа по Америке - это действительно счастье !
Так что опасение Тани Пучко, что у нее нет денег - это, скорей, из области детского страха перед бабаем. Таня, поверь, у многих из авторов, кто сюда летит (а летят
очень много, поверь) нет денег на билет в Америку.
Это не вопрос. Заработаешь на концертах - отдашь.
Во всей этой схеме есть другая, очень серьезная загвоздка.
Это американское посольство.
Я знаю координаторов, причем, очень неплохих, которые приходили в отчаянье от выходок этих янки за рубежом и навсегда бросали это, в общем-то, благородное дело. Бывало, месяц трудишься, прокладываешь тур. Люди на местах разные.
Согласование по датам обычно проходит очень тяжело.
Наконец тур готов. И тут бац ! На тебе - визу не дали. Вся работа на смарку.
После нескольких таких вариантов я зарекся: пока у автора нет визы на руках, тура я делать не начинаю. То есть, предворительное согласие от организаторов по городам я получаю, но вплотную пока не работаю.
Когда человек имеет визу на руках, он может въехать в страну в течение месяца
после получения вузы (так было раньше, во всяком случае, не думаю, что что-то принципиально поменялось.)
Вот за этот месяц я и проложу тур, если человек получит визу.
Теперь сами смотрите.
Допустим, семь человек из вас согласились поехать.
Если вы пойдете в посольство на общих основаниях, визу в лучшем случае дадут одному или двум из вас. Не надо быть гением, чтобы это предугадать.
В таком случае, вся идея моя гроша ломаного не стоит.
Но есть другие варианты: или знакомые в посольстве, или канал групповых выездов
(как это делается, не знаю, через Госконцерт, может; но там уже идут не обычные гостевые визы, а какие-то другие, за которые платить больше надо.)
Знакомство - гораздо лучше. Благодаря ему я вытащил Игоря Жука после двух отказов, я об этом писал. Но это было в Киеве.
В Москве (а там посольство особо злобное) у меня таких людей нет.
Именно поэтому я и поднял этот вопрос. Возможно, у кого-то из вас есть свои каналы. И оказывается, я поднял вопрос не напрасно !
Вроде - есть.
Сразу предупреждаю: говорить консулу, что вы едете сюда давать концерты, т.е.
зарабатывать деньги, категорически нельзя ! Вас сразу завернуть. Немедленно.
Зарабатывание денег подразумевает уплату налогов. Причину нужно выдумать какие-нибудь другую.
Есть ваш человек может так устроить, что посольство даст визы сразу 7 (к примеру)
людям, остальное, повторяю, не проблема. Какие еще будут вопросы ?


Ответить на это сообщение

Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:
Высылать ответы на это сообщение по почте
Код с картинки:






© ТА "32-е Августа", 2000
web@master