Форум. Десница мастера
-- Список сообщений -- Сообщения в этой теме -- Ответить -- Поиск --

Десница мастера
Гиви Чрeлaшвили | 25.06.04 03:13

Нет, Ростислав, вы мне явно льстите. Мне до вас в искусстве провокации далеко. Ради того, чтобы совершить кайфную провокацию, вы пошли даже на, что публично признали меня мастером более высокого класса, чем себя. Я
же на такое не способен.
Чувствуется десница истинного мастера.
Я, если и провоцирую, то по старинке, в лоб. Например, как в истории с Марком Эмилием Скавром.
Это тоже милая провокация, причем научная. Вот в научных провокациях я действительно, наверно, смогу вас побить.
История эта известна, может, трем людям на планете. Думаю, что даже Борис Бурда здесь окажется бессилен.
Я, как историк, специально интересовался этим вопросом.
Итак, даю вводную.
Марк Эмилий Скавр был великим римским политиком времен Гая Мария. Он был консулом несколько раз, а в конце I века до н.э. получил высокую должность принцепса Сената, т.е. он руководил всеми заседаниями Сената и при необходимости мог осадить даже консула. Покуда Гай Марий
не набрал еще свои обороты, не было человека в Риме более влиятельного и титулованного, чем Марк Эмилий Скавр.
Но кроме всего прочего, Скавр в самом конце I века до н.э.
имел высокую должность цензора. Цензор в какой-то степени был даже важнее, чем консул. Обычно в цензоры не выбирали человека, если до этого он не был консулом, хотя в официальном законе римского права о магистратах
(lex Villia annalis - закон Виллия) такого ограничения не было.
К тому же, консул избирался только на год, а цензор - на 5 лет. Но был в этом законе один неприятный для цензора момент. Цензоров, как и консулов, выбирали одновременно двоих.
Если один из консулов умирал во время своего срока на должности, второй в должности оставался. А вот если умирал один из цензоров, то и второй, его коллега, должен был оставить должность, даже если пробыл в ней всего месяц. И тогда избирались два новых цензора.
И случилось так, что коллега Скавра умер. Поэтому на очередном заседании Сената делегация сенаторов обратились к Скавру с требованием сложить с себя обязанности цензора, согласно закону.
Внимание, Ростислав: провокация в виде вопроса. Что на это ответил сенаторам прилюдно Марк Эмилий Скавр ?

Ответить на это сообщение

E-mail:
Заголовок:*
Текст:
Высылать ответы на это сообщение по почте
Код с картинки:

© ТА "32-е Августа", 2000
web@master