Перейти к разделу События

Архив 05.98

01.05.98
пятница
В Москву приезжает Макеева записывать вторую кассету. Выясняется, что у Слабикова сгорел многоканальный магнитофон, поэтому сидим у меня и репетируем вторую гитару. Получается плохо. Вечером, окончательно охренев, едем в Подосинки на слет МИРЭА, где продолжаем репетировать вторую гитару при некотором скоплении народа вокруг. На слете неожиданно образовалось некоторое количество 32-го: Пучко, Бил, Антонос. Поем песенки. Бил впервые допивается до состояния мишки коала, то есть обнимает деревья руками и ногами и говорит, что будет так спать. (Городецкий)


02-03.05.98
суббота - воскресенье
Макеева записывает свою партию кассеты. Остается недовольна (в первую очередь Слабиковым). Мне надо потом накладывать вторую гитару. (Городецкий)


09.05.98
суббота
32-е Августа в составе Авилова, Белого и Городецкого едет в Обнинск участвовать в творческих мастерских детского фестиваля.

Заметка Белого об этом в ФИДО:

"В Обнинск звали вообще-то Авилова. Он там был паpу pаз, выступал где-то, и даже pаботал в одной твоpческой мастеpской вместе с Ланцбеpгом. Hо, когда ему звонили оттуда, сказали, мол, беpи с собой 32-го. До самого последнего момента должны были поехать Оля Макеева и Олег Гоpодецкий. Я же ощущал легкую зависть к ним - как к мэтpам, что ли. Hикогда в жизни не вел никаких мастеpских. И поэтому, когда выяснилось, что Ольга застpяла в Питеpе, с остоpожностью поехал.
Очень смешно было нам с Гоpодецким ощущать себя на слете "авиловцами" - все-таки мы были пpи главном Диме, котоpый там действительно в свое вpемя пахал.
Сpазу же по пpиезде Макс Hиколаев показал нам место мастеpской в теньке и оставил наедине с заинтеpесованными, из коих мало кто хотел себя попpобовать. В основном знакомые - маевцы и цаповцы. Мастеpская началась поздно, с сеpедины дня, когда уже соискатели попеpебывали почти на всех, уже pаботающих - у Ланцбеpга, у Дихтеpа, у Евушкиной... Пеpвой к нам пpибежала наша знакомая по "Костpам" Hика Полевая из Обнинска. И стала петь, паpдон, меня. :)
Как и пpедполагалось, наши (мои и Олега) с Авиловым точки зpения в течение всей мастеpской постепенно pасходились до полной пpотивоположности. Иногда бывало так, что в пpоцессе обсуждения бедный соискатель начисто забывался, и шли конкpетные pазбоpки за твоpчество между собой. Гоша из ЦАПа, активно участвующий в мастеpской, как кpитик, находил консенсусы, пеpед pебенком извинялись и пpоцесс пpодолжался. Hеожиданно для себя я выяснил, что с тpудом могу объяснять какие-то глобальные теоpетические вещи (Авилов умеет), но зато с удовольствием даю всякие мелкие пpактические советы. Часто мимо пpобегал Стас Колеников, хмыкал, убегал дальше.
Пpоцесс захватывал. Hечто, сpавнимое с золотоискательством. Жуткие мучения от отвpатительных подpажателей Цою сменялись остpым кайфом от Автоpов.
Пpошло у нас 14 человек, из них после долгих пpепиpательств было выбpано двое - 8-летняя Галя Кpылова из Москвы и почти взpослая Катя Тимошенко из Тюмени (джаз и в музыке и в словах), обе пошли, как исполнители.
А вот Татьяна Подобедова (не помню откуда) - это откpытие, котоpым я лично гоpжусь (хотя, навеpное, ее все заметили). Жаль только, (а может и нет) что ей уже 20 и она не могла стать лауpеатом. Зато с блеском выступила в гостевом концеpте.
В ночном концеpте мы пеpеживали за "наших", и по-моему, вышло "чем казуснее, тем славнее". А выслушать весь концеpт не получилось с устатку.
Из хоpоших встpеч - Дима Беленький, pуководитель школы "Паганель", к котоpой я себя с гоpдостью пpичисляю. Был я там в юности недолго, но с большой пользой для себя..."


13-17.05.98
среда - воскресенье
32-е Августа на "Петербургском Аккорде-98". Лауреатом среди авторов становится Наташа Муратова, но поскольку она нигде не упоминает о нашей ассоциации, у меня возникают сомнения о целесообразности дальнейшего ее причисления к нам.
Из письма Шурику Карпову на эту тему:
"...Только что звонил Городецкий. Вернулся весь в мыле и эмоциях. Говорит, что растратил весь свой месячный запас матерных слов.
В четверг был первый тур и концерт гостей. На первый тур 32-е не попало, да и не очень хотело. Из московских срезали Яржомбека и Цендровского.
Ночью в номер 32-го вбежал, задыхаясь, Петр Трубецкой и попросил политического убежища. Ему достался один номер с Валей Павловой из ЦАПа. Так он и остался жить вместе с нашими...
В пятницу был второй тур. Срезали Левина. Вечером было "Чайхана", на которой Городецкий исполнял "Молочницу" Седова. Ночью 32-е благополучно допилось до Щербины. Сам Щербина был не против, а очень даже за. Выдал примерно такую фразу: "Я столько уже с вами всего наделал, что, как честный человек, просто обязан жениться".
В субботу сначала была лекция Мирзаяна о Русской Национальной Идее. Затем творческие мастерские, где 32-е участвовало по одну сторону баррикад вместе с Бергом. Вечером - главный концерт, на который никто из наших не пошел.
Ночью 32-е пило.
В воскресенье 32-е пило.
Была Катя Медведева. Говорят, собирается переезжать в Москву жить.
Королева была в отличном настроении. Пела без устали к радости Петра, который ее постоянно записывал.
32-е, Костромин, Дим Палыч и Костя Просеков из Е-бурга вели долгие глобальные беседы на тему переделки всего Петербургского Аккорда."
Вот подробные события этого времени от Олега Городецкого.


13.05.98
среда
Ну все! Едем на "Петербургский аккорд". От 32-го: Муратова (лауреат регионалки), Авилов (дипломант с правом выезда в Питер), Городецкий (вообще непонятно кто, хрен с горы - и.о. Белого). В поезде пьем водку, Городецкий поет свои песни Левину, а Левин ругает его за то, что это похоже на Бродского. Смешно. (Городецкий)


14.05.98
четверг
Приехали. Мы живем в одном номере с Авиловым. Утром Валя Павлова велела нам отдыхать, что мы и делали по полной программе. Поэтому, когда выяснилось, что нас могли всунуть на конкурс, нас не смогли найти - мы ходили по окресностям и искали вкусное вино (кстати, нашли). Приехал Бил, что тоже приятно. С нами тусуется Сергей Бачинский из Калуги (с которым мы вместе вели мастерскую в Обнинске). Проходил первый тур конкурса. На нем завалили Яржомбека, Цендровского, Макееву, Щербину и еще нескольких хороших людей. Грустно. Вечером - концерт-открытие фестиваля. Это феерическое по своей бездарности, глупости и безвкусице действо. Выдерживаю половину первого отделения, бужу Била, который все это время проспал у меня на плече, и сваливаю пить. Ночью у нас в номере тусовка с песнями, вином и трепом. (Городецкий)


15.05.98
пятница
Утром к нам в номер прибежал взмыленный Трубецкой и попросил политического убежища от пьяной Вали Павловой. Убежище ему естественно предоставлено. Селим к нам Трубецкого и идем на выставку скульпторов III-V курсов Академии Художеств, где учится будущий муж Макеевой. Довольно интересно. Трубецкой вооружен видеокамерой, все остальные - пивом. По дороге обратно рассуждаем с Авиловым и Трубецким по поводу того, как должны проводиться фестивали, чтобы не получилось такого, как "ПетАк". Вернувшись в гостиницу, обнаруживаем там Пучко, Королеву, Катю, Тура, Поживилко, Митяя и еще кучу народу. По этому поводу пьем. Вечером - концерт второго тура. Выдерживаю четыре номера и сваливаю. Ночью пьем, поем песни. Знакомимся с хорошими людьми из Таллинна, получаем приглашение там попеть. (Городецкий)


16.05.98
суббота
В 10 утра Мирзаян читает лекцию о Русской Национальной Идее и Авторской песне. Авилов пристает к нему с дурными вопросами. Получаем приглашение от Михаила Столяра на Пушкинский фестиваль, который будет в Москве в октябре. Мы с Авиловым даем интервью пермскому радио и открытым текстом говорим все, что думаем про "ПетАк". Приводим Щербину и Королеву на мастерскую к Бергу. Щербина и Королева петь отказались, зато мы с Авиловым помогаем Бергу вести мастерскую. Все это время Пучко сидит в биллиардной (или в баре, не все ли равно?). В коридоре сталкиваемся с Дим Палычем и начинаем излагать ему наши взгляды на фестивальное движение и идеи по поводу проведения следующего "ПетАка". Дим Палыч затаскивает нас в некую комнатку, где тем же самым занимаются кроме него Костромин и Костя Просеков из Е-бурга. Присоединяемся к ним. Вечером - чайхана без чая, но с большим количеством водки. На ней выступают, среди прочих, Щербина, Авилов и Городецкий. Присутствовало все наличествующее 32-е. После чайханы поднимаемся в номер и при полном кворуме единогласно принимаем в 32-е Щербину. Он не сопротивляется (ну наконец-то; два года ждали). Ночью пьем в гостинице и вокруг, в том числе под мостом. Мою идею поблевать с этого моста на фестиваль никто не поддержал. (Городецкий)


17.05.98
воскресенье
С трудом просыпаемся и идем выступать на "свободный микрофон". Голоса уже сорваны напрочь. Потом мы рассказывали, что Авилов шипел, Городецкий хрипел, Макеева стонала, а Щербина выл. Примерно так это и было. Больше туда никто из наших не полез, и правильно. (У Трубецкого есть запись этого безобразия). Перед отъездом дружно пьем спирт. В поезде сидим в купе вчетвером (Трубецкой, Авилов, Щербина и Городецкий) и придумываем всякие примочки на фестиваль 32-го. (Городецкий)


14.05.98
четверг
Мне звонит В.Розанов ("Московские окна") и сообщает, что 32-е работает у них на площадке весь вечер пятницы на Груше.


16.05.98
суббота
Я пою в школе №57. Передо мной долго что-то рассказывает Виталий Арнольд, после чего я начинаю себя чувствовать живой легендой.


21.05.98
четверг
Бил выступает на концерте каких-то людей из МИФИ в филиале ДК ЗИЛ. Неожиданно к нему присоединяется Городецкий. Оба после Питера петь еще не могут, что сильно отразилось на качестве выступления. Но все остальные были еще хуже. (Городецкий)


22.05.98
пятница
В ЦАПе - презентация газеты "Бард-Арт". На сцене - Жак и Бил (литературный редактор). Из наших участвуют: Пучко, Бил и Белый.


28.05.98
четверг
Первый день Пятого фестиваля 32-го Августа в Перекрестке. Белый, Авилов, Щербина и Городецкий представляют программу пурги под названием "Скоро дождь". Из казусов: добрый мой знакомый Адриан Крупчанский перед этим кинул в ФИДО подлянку следующего содержания:

"From : Adrian Krupchansky 2:5020/448.66 27 May 98 00:26:00
To : All 22 Jun 98 01:48:10
Subj : Компакт Игоpя Белого!!!

3дравствуй, любезный друг All!
~'~`~'~`~'~`~'~`~'~`~'~`~'~`~'~`~'~

28 числа в "Пеpекpестке" бyдет пpодаваться CD Игоpя Белого с записями почти всех его песен в mp3. Hазывается он "500 песен Игоpя Белого" и выпyщен на пожеpтвования поклонников поэта.
Кpоме песен там бyдет еще несколько сказок (читает Д. Авилов) и стихотвоpение пpо воpонy (там несколько ваpиантов одного стишка. Читают: Белый, Ланцбеpг, Пyчко и дp.)
Диск бyдет пpодаваться не с пpилавка, а лично Игоpем. Спpашивайте."

Естественно, после этого на меня накинулось много наивных людей, я же ничего не понимал...
Впрочем, спасибо тому же Крупчанскому за отзыв в ФИДО о самом фестивале:

"Вот только что веpнyлся с Сабжа. Hесколько впечатлений.
Пеpвое отделение было пpоведено в виде спектакля (похоже на ответ "Звезде сомнительного счастья"). Из декоpаций - множество pазно-синих тельняшек на веpевке и "пеpекpестковский" столик со стаканом, телефон.
Было очень много "спецэффектов" типа надyвания Белым и Гоpодецким мыльных пyзыpей пеpед сценой, вызывание Авиловым девyшек (и меня :), потом пpямо со сцены pыбy ловили... А закончилось все актом вандализма. Дима пpинес бyтылкy "Столичной", вылил в тазик с мыльной водой и они начали стиpать в этом тельняшки. Что пpи этом пел Игоpь - не помню.
Дальше был пеpеpыв. Очень жаль, что 32-е не сказали, что это антpакт, а не хеппи-энд и оччень много зpителей, спpашивая дpyг y дpyга "yже все, да?", pазошлись.
После пеpеpыва выстyпала Таня Коpолева, специальный Белкин и Леша Кyдpявцев. Завтpа бyдет втоpая часть с Пyчко, Анцифеpовой, Макеевой, Антоносом и дp. после чего все на автобyсе поедyт в лес под Донино.
Уф. Hе могy много хоpошего сpазy писать. Устаю.
И вообще Игоpю Беломy - выговоp! Мог бы осветить меpопpиятие в пpессе!"


29.05.98
пятница
Второй день Пятого фестиваля 32-го. Выступает творческий дуэт Бил - Антонос. Все пришедшее 32-е забирается на сцену, окружает выступающих и не торопясь попивает водочку.
Вечером известный "Икарус" отвозит желающих в Донино на слет 32-го.


30.05.98
суббота
С утра ко мне неожиданно прилетает из Туркмении уволившийся с тамошней работы Карпов. Мы немедленно едем на слет.
Вечером устраивается спонтанная программа-лесенка с гостями.


<< к архивному списку >>





© ТА "32-е Августа", 2000
web@master