Перейти к разделу События

Архив 11.97

03.11.97
понедельник
А вот в этот день забавный случай произошел на радио "Ракурс". Началось все еще месяц назад: когда я готовил концерт Макеевой в "Перекрестке" (он должен быть 29.11), заодно договорился с Капгером, что хорошо было бы Олю записать и где-нибудь за недельку до ее концерта выпустить в эфир. И вот, договорившись на вечер, встретились мы с Олей и Городецким на Бауманской и пошли на радио "Ракурс". Пришли, ждем, Капгера нет. Нет час, полтора. Наконец, кто-то из работников сообщает: "А он звонил дней пять назад, говорил, что не будет..." Вот те на! А Макеева как же, которая приехала на один этот день из Питера? Грустные, собрались уходить. Тут меня узнает какая-то дама, помнящая меня по Союзу литераторов (вот, не знаешь, где найдешь!) Узнав ситуацию, она охает и сочувствует: вот, мол, только что вела прямой эфир, а нужный ей человек не пришел - могла бы с нами сделать передачу... Когда ей надоедает причитать, она возвращается вместе с нами в студию и напрягает некоего Олега Чилапа, одного из ведущих. Тот растерянно спрашивает, а кто ж их запишет? "Да они асы!, - кричит сия достойная дама, - все сами могут". Чилап обрадованно обращается к нам: "Сможете передачу записать? Десять минут подготовки!" Я бросаюсь лихорадочно писать какие-то фразы на бумажке, какие обычно говорят ведущие радиопередач, Оля выбирает песенки с кассеты, Городецкий радостно бегает и жестикулирует, находящиеся вблизи люди подкидывают идеи, советуют. Наконец начинается студийное время - я задаю Ольге разные туповатые вопросы, она никак не может понять, что я не Игорь Белый, а чужой дядя с радио, смотрит на меня, ржет, Городецкий сидит рядом, кусает кулаки со смеху. Звукооператор хмыкает, но пишет. Так и записали все отпущенные 32 минуты (символично, кстати). На следующий день звоню Капгеру и, естественно, выясняется, что тот был на дне рождения у Егорова и увлекся. Справедливости ради отмечу, что Капгер взял телефоны Оли и Олега, чтоб звонить, извиняться. Спрашиваю, когда будет передача, которую без него сделали - "А когда надо?". Все это будет 25-го в 14:00 после передачи новостей, СВ 792 кГц.


04.11.97
вторник
32-е едет в Зеленоград по приглашению Ильи Колкера. В первом отделении: Авилов, Королева и Городецкий, во втором - Кудрявцев, Пучко и Карпов. Утверждают, что было очень хорошо, пелось в кайф, их там носили на руках и раскупали кассеты.
Прекрасная организация, звукач, зал, встреча, доставка, проводы, чай, торт, пиво и гонорар. После концерта - поклонники, кассеты, автографы и... шоколад вместо цветов. (О'К)


05.11.97
среда
Королева затаскивает Карпова в какой-то литературный клуб под управлением Люды Катановой (см. 21.10.97), туда же захаживает и Пучко. Карпов с трудом высиживает первое отделение поэтов, гусляров и прочих и с ревом сбегает в антракте. Подробностей неохота.


08.11.97
суббота
Белого и Карпова зовут петь в Видное, но не туда, где они уже были, а на станцию юных натуралистов (которая оказывается на деле чем-то вроде школы-интерната для иногородних детей). Карпов едет гоголем, на машине, окруженный почетом и почитательницами, приехавшими из Минска. Белый трясется в пригородном автобусе, на который чуть не опоздал, потому что заблудился в переходе метро. Приехавши, увидели аудиторию - 80 процентов детей возраста 10-11 лет. Карпов бледнеет и пробирается, матерясь сквозь зубы, к задним рядам, где и водружает свое обессилевшее тело, издалека давая знак Белому начинать первым. Тот пожимает плечами и начинает. Действительно, сложная аудитория - где не дети, там толстые тетки-училки, а где не тетки, там мамы с булькающими младенцами. Что тут петь?.. Белый поет, что приходит в голову, истово надеясь, что Карпов наконец-то соберется с духом. И вот наступает антракт, Белый бежит пить чай и к Карпову, а тот... оделся уже и прощается...
Короче, зрителям понравились все два отделения.

Но произошло еще одно событие, гораздо важнее всех карповских закидонов. Наши с ним минские знакомые обнаружили где-то в белорусском мухосранске очень странную книжку и привезли в Москву. Поэта зовут Алексей Ильич Белый, 54 страницы скучноватых стихов про любовь, перемежаемых страшноватыми белорусскими виршами. И ладно бы просто Белый, но книжка эта называется "Тридцать второе августа", где он признается, что сам эту идею и выдумал! На мой взгляд, событие это имеет прямое отношение к нашей ассоциации, хотя больше это похоже на трещину в мироздании - и я позволяю себе привести довольно объемистые цитаты из этой книги.
Предисловие автора (орфография сохранена):
"Лето... Пора сверкающих звездопадов, тяжелых рос, время теплых дождей и обжигающих поцелуев. Пора радости. Мы всегда ждем его с нетерпением и нам всегда его не хватает. И последний день лета - 31 августа - это глубокая грусть и страстное желание продлить солнечные беззаботные дни. Хотя бы ненадолго! И поэтому я придумал тридцать второе августа".
Из биографии автора:
"Алексей БЕЛЫЙ родился в деревне Михновичи Ивацевичского района Брестской области в 1953 году. В шестнадцать лет, окончив школу, уехал на Север. Учился в ПТУ, работал матросом на теплоходе. Карелия, Соловецкие острова, белые ночи Заполярья, деревянные мостки вместо тротуаров в рыбацких поселках, манящие огни ночных портов - все это надолго остается в памяти..."
Стихотворение Алексея Белого "Тридцать второе августа" (напоминаю, орфография и пунктуация сохраняются):

Очередное лето провожая,
Опять не спим до первых петухов.
Настало время сбора урожая.
Пришла пора отчаянных стихов.

И как бы далеко отсюда не был,
Вернешься. Это больше, чем привык...
И звезды, что летят неслышно с неба,
Ты соберешь на журавлиный крик.

Ну, а потом, когда придут метели,
И занесет деревья и дома,
Подаришь ЕЙ ты это ожерелье,
ТОЙ, от которой просто без ума.

И у свечи, забыв свои привычки,
Таиться будешь, смыслу вопреки.
И слушать мимолетной электрички
Далекие призывные гудки.

Все, не знаю, что и думать. Может, как-то выйти с этим Белым на связь? Подписано в печать 11.02.94... Барановичи, Барановичская укрупненная типография, 225320, ул Советская, 80.


09.11.97
воскресенье
Авилов в тайне от всех участвует в какой-то передаче на радио "Надежда" (надо полагать у Дудкиной). Про то ничего не известно.


12.11.97
среда
Концерт Шитовой и Малаховой (плюс Александр Левин) в Перекрестке.


21.11.97
пятница
Таня Королева устроила нам концерт в МГИМО. Участвовали: Шурик, Таня, Кудрявцев и я. Мы пришлись на самый конец весьма длинного выступления - вообще-то это был сборный концерт "Мой друг - гитара" - поэтому в тысячеместном (!) зале нас слушало 13 человек. В подавляющем большинстве перед нами не было ничего интересного, мы с Карповым развлекались тем, что придумывали неприличные рифмы.


25.11.97
вторник
На радио Ракурс звучит наша передача про Макееву. Должен сказать, что записывать ее было несравнимо интереснее, чем слушать.


27.11.97
четверг
Карпов едет в далекую Туркмению. Работать английским переводчиком на нефтяных вышках и зарабатывать. Должен вернуться к Новому Году.


29.11.97
суббота
Концерт Авилова и Макеевой в Перекрестке. Аншлаг при удивительно малом количестве стульев в зале. Участвовал и Городецкий. Пришедшая Пучко с удовольствием пела в конце, насилу стащили со сцены. Она, хоть и была несколько навеселе, очень внимательно приглядывалась к Макеевой, наконец заявила: "Я хочу завтра иметь Макееву у себя на кухне!"


30.11.97
воскресенье
Желание Пучки исполняется. Впоследствии Оля сообщила по телефону: "Мне она предложила, чтоб я вечно сидела у нее на кухне и пела, а она бы меня вечно кормила..."


<< к архивному списку >>





© ТА "32-е Августа", 2000
web@master