Перейти к разделу События

Архив 10.96

01.10.96
вторник
Борис Кинер и Михаил Цитриняк собрались записывать кассету. Им нужна ещё гитара с аранжировкой. Позвали меня и Ленку Малахову в гости. Кинер поднимает тост за молодость. В дальнешем усугубившись, выражает желание поиметь в репертуаре мою песню "Ты уедешь".


03.10.96
четверг
Связь с Казанью. Волна недоумения. Выясняется, что никто никого никуда не звал, и в Казань мы опять не едем.
С Шуриком и Городецким отправляемся в гости к Ланцбергу беседовать за "Костры". Сие просиходит в некоем детском реабилитационном центре. Во главе сидит важный Ланцберг и говорит за организацию слёта, человек 10 сидят вокруг и записывают. "Костры" произойдут будущим летом, а где и когда - тайна. Карпов очень хочет устроить там собственный костёр на тему фолка в АП. Я подписываюсь на создание макета сборника песенок к "Кострам", а Карпов выпрашивает у Ланцберга его песню про барда и генерала. Неожиданно Ланцберг пишет Карпову ноты на ближайшем обрывке бумаги. "Крут..." - зачарованно шепчет Карпов, (ничего не понимающий в нотных знаках... О'К) и, охренев душою, борет собственную скупость, вкладывая тысяч двадцать в спонсорство слёта...


04.10.96
пятница
В наши руки попадает журнал "Знание-сила" -7. Статья Жукова о современном состоянии авторской песни. Поминается Белый (в плеяду гениев, б...) Карпов скрипит зубами от зависти, выщипывая ильичёвскую бородёнку...
В семь вечера концерт Пучко и Авилова в РГО. Пучко приехала к концу первого отделения, сидела и хихикала. Авилов пел, как на эшафоте (говорит, что ему мешали какие-то придурки), читал стихи, обращаясь то к Пучко, то к Маталиной, то к микрофону. Пучко спела поуверенней и как-то без того, чтоб всех эпатировать. После концерта Авилов бил себя в грудь и повторял: "Чтоб я когда ещё с ней связался!.."


05.10.96
суббота
Некая часть 32-го едет в Клин по приглашению местной телекомпании...
...ША! Уже никто никуда не едет!
В ночь с пятого на шестое на квартире у некоего Саши Соколова, где с недавних пор тусуется Карпов, он же вместе с Игорем Белым разрабатывают жанр воинствующего абсурда. Рождаются антонимические переводы песен про Бабушку Этл ("У деда Ивана было 8 птичек...") и "В лесу родилась ёлочка" ("В пустыне помирал дубок...") (О'К)


06.10.96
воскресенье
В 12 часов Луферов устраивает детский праздник для детей района Сокол. В программе: выступление фольклорного ансамбля "Перекрёсток" и Карпов с Белым. (Звучит как "вобла с пивом" ! О'К...) Так вот, вышеназванные приезжают на "Сокол", где выясняют, что их очередной раз подставили. Мероприятие называется "День двора" ("Мельчаем!" - возмущаются барды, привыкшие выступать на днях городов...) Бодрый массовик-затейник топает и хлопает под аккордеон с местной малышнёй и родителями. Радостная ведущая взахлёб просит нас дождаться машины с микрофоном. Белый хиреет на глазах. Наконец, Карпов подходит к ведущей и спрашивает, а не обойтись ли им без нас, после чего барды с облегчением смываются, прихватив гонорар... Белый расцветает и линяет в Перекрёсток, а Карпов и Васковский идут по пиву. По дороге около магазина "Вадим" Вадим с изумлением видит в продаже кассету с фильмами "Кельтская гордость" и "Великий белый обман". (О'К)
Вечером в театре - презентация кассеты Щербины в Перекрёстке. Приглашен выступать Белый в виде гостя. Карпов продолжает скрипеть зубами... Полный аншлаг. Щербина выступает с Сухановым плюс девочки. А мы с Городецким поём во втором отделении по три песни. Я выступил позорно, два раза начинал "Камнереза" и сбивался. Мне кажется, творчество Щербины местами весьма близко к Анциферовой.


12-13.10.96
суббота - воскресенье
"Листопадень" вперемежку с КТП, старательно вдохновляемый Вадиком и руководителем КТП Евсинейкиным.
32-е Августа почти полностью забивает на этот слёт, мысли о котором ходили ещё с 1 октября 1995 года. В лес отправляется одинокий Карпов (со Светкой), где встречает огромную толпу невменяемого народа. Карпов пугается, а Васковский с Евсинейкиным, сочтя его за одного из организаторов, заставляют его ходить по кострам и собирать заявки на конкурс. "И поднимал он камни и говорил с ними..."
Идея конкурса зачахла на корню: четыре человека от авторов (включая О'К) и два от исполнителей (включая "Трёх сучков"). Поэтому конкурс плавно перешёл в гостевой концерт, а тот - в открытый микрофон, всё опять-таки с участием Карпова и "Трёх сучков". Из известных замечены Матвеенко, Русаков, Городецкий... Принимали хорошо, но Икающий Лес заглушал выступающих весьма активно. Человек 50 зрителей, из них 10 болтают, 10 спят (или любят), 10 танцуют.
Утром Евсинейкин опять подключает микрофоны, и Карпов делает западло, объявляя на весь лес смачный ля-минор, после чего не слезает со сцены ещё минут сорок. Комаров из "Ау" зовёт на "Эхо Москвы" и машет руками при упоминании Болтянской. Посмотрим...

P.S. Я весь в смущеньи:
Уж не через попу ли
Выходит самый искренний
vox populi?
(О'К)


18.10.96
пятница
В небезызвестной 1543 школе выступает Коблик с рассказом и показом всяких сихоте-алиньских слайдов. Белый, кстати, завёл там себе недавно компьютерный адрес: ig_beliy@s43.msk.su.
Вечером - концерт Хорды в Перекрёстке. Очень слаженная команда. Городецкий, несмотря на все телодвижения Белого, объявляет его в завершение концерта.


19-20.10.96
суббота - воскресенье
Очередная попытка объединённого слёта "Хорда - 32-е Августа". Народу много, костров тридцать. Карпов не поехал по каким-то ему лишь ведомым причинам. Был Белый, участвовал в концерте. Обжил недалеко от сцены приятный пентагон и назвал его "Белый дом". Звал всех защищать и допрыгался: после концерта туда явилась такая тьма защитников, что Белый быстро устал и свалился спать. Пётр Трубецкой, архиватор, старательно записывает и снимает на видеокамеру Щербину, Белого, Городецкого и др. В два часа ночи неожиданно объявилась Пучко с Туром, но Белый, как и было сказано, уже отвлёкся в палатку.
С утра на платформе электрички Белого отлавливает некто Алексей Антонов, кормит арбузом и уговаривает сделать у него в Ясенево домашний концерт.


20.10.96
воскресенье
Концерт Шитовой-Малаховой и Антоноса в Перекрёстке. Антонос исчез. Его замещали Пучко с Кудрявцевым. Пучко говорит о ШМа: классно, но могут лучше.


21.10.96
понедельник
Идём с Кобликом в гости к Маталиной. По дороге Коблик сообщает удивительную новость: где-то на западе собираются выпустить новый сборник справочника "Who is who?", и рядом с Жириновским, Паваротти и Тэтчер будет Коблик. После перечисления всех его принадлежностей к академиям мира идёт скромное замечание: "member of 32-nd August". Я самолично видел официальное письмо мистеру Коблику из редакции с текстом статьи о нём.
Коблику у Маталиной понравилось. Критику воспринимает адекватно.


24.10.96
четверг
Презентация нашего Сборника в ЦАПе. Первое впечатление: на полу перед входом в зал разбросан картон и фольга. Костромин сотоварищи ползает на всём этом деле с ножницами в зубах и вырезает наш логотип метр на метр. В конце концов получается очень красиво и вешается над сценой. На бархатной стене за спинами зрителей цветными шариками выложено 32:08. Концерт ведёт Шурик. Всё 32-е чинно сидит на первом ряду без возможности смыться курить в фойе, и это правильно.
Пучко и Королёва особенно не сверкали. А вот Авилов в конце первого отделения был уникален: пришедши сразу после работы и уставши, особенно не заботился, о чём говорил. Речь его лилась, как из душа, а когда он её перемежал песнями - как из-под крана. Неоднократно начинал читать стихи и забывал на середине. Зрители были в восторге. В антракте расходилась наша книжка и автографы; у столика Дмитрия Палыча толпился народ и даже пытался торговаться. Кудрявцев в начале второго отделения был славен. Коблик неожиданно пропал, но зато вместо него объявился Антонос. Шитову-Малахову Маталина впоследствии критиковала за автоматичность, а мне понравилось.
Подошли какие-то девочки, протянули кассету в подарок. Оказалось, привет от "Благуши". На кассете запись концерта 26.04.96, когда мы с Анциферовой там выступали. Подошёл Пётр Трубецкой, передал приглашение Белому от Жени Слабикова (Студия "Остров") на бесплатную запись. Всем концерт пришёлся по душе, и Костромин торжественно вручил нам в дар тот самый логотип метр на метр. Оставили пока у него на шкафу. Маталина полна наполеоновских планов, собирается устраивать Карпову, Авилову и мне отдельные концерты.
Шитова и Малахова отныне работают в ЦАПе - преподают там гитару.


29.10.96
вторник
Домашний концерт Ланцберга. Судя по всему, инициатива Хорды. Напевшись и наговорившись, мэтр откладывает гитару в сторону и сообщает, что хотел бы послушать младое поколение, в смысле меня с Городецким. И сразу же заказывает Бабушку Этл, в процессе пенья коей притоптывает, прихлопывает и подпевает. Я же, памятуя о близкой поездке в Минск, спрашиваю его о возможных вписках. Владимир Исаакович достаёт полную информацию через полтора часа: вписаться можно у Саши Прищепова, все рекомендации уже там.


<< к архивному списку >>





© ТА "32-е Августа", 2000
web@master