Перейти к разделу События

Архив 11.04

14.11.04
воскресенье
Совместный деньрожденный концерт Олега Городецкого и Антона Трофимова "Нам 65 (на двоих). А до пенсии еще далеко...". В помещении еврейского молодёжного клуба на Фрунзенской.

a_trofimov пишет в ЖЖ:
Не прошло и трех дней, как я сподобился все-таки поделиться с общественностью своими ощущениями от этого праздника жизни. Ибо, как мне кажется, был это именно ПРАЗДНИК, и именно ЖИЗНИ :) Спасибо от меня и gorodilo всем, кто пришел - неважно, попеть или послушать, потому что без одних другим было бы печально - и наоборот. А так, если я правильно понял те невнятные восторженный клики, что время от времени раздавались ближе к полуночи на Фрунзенской набережной, Щастье было всем и почти даром... ;)))

Сначала - несколько технических подробностей. Праздник жизни, официально именовавшийся "Нам 65 (на двоих). А до пенсии еще далеко..." и считавшийся совместным деньрожденным концертом a_trofimov и gorodilo, случился 14 ноября в доме № 46 по Фрунзенской набережной (обязательно запомните этот адрес! там - классно! :)), где располагается Еврейский культурный центр. Участвовали, помимо поименованных, еще (в качестве гостей, коим было отдано все второе отделение) лже-юзеры bujhm и puchko, а также реалы Инесса Землер, Татьяна Королева, Аркадий Дубинчик, Григорий Мансветов и Павел Фахртдинов.

Первая, собственно "именниническая" часть была в значительной степени экспромтом. Родившаяся почти год назад (если я неправ, ОГо поправит) идея "дуэтного" концерта дозрела в середине августа, а окончательно оформилась только к началу осени. Дату определили в середине октября, тогда же составили программу. Репетиции должны были начаться после Хорды, и мы даже собирались, чтобы репетнуть, но какие могут быть репетиции, когда мы с Городецким за одним столом оказываемся!.. ;) Однако ж нам хватило наглости вынести то, что получилось, на широкую (шире, чем мы ожидали) публику - и, кажется, не слишком облажаться при этом. :)

Точный список из 25 песен, которые и составили первое отделение, приводить здесь не буду: во-первых, спето - забыто, а во-вторых, много места отнимет :) Хотя если кто заинтересуется - готов кинуть на мыло. Собственно, "дуэтным" концерт был в первую очередь не потому, что мы все пели дуэтом, а потому, что оба постоянно находились на сцене. А чисто дуэтных вещей было четыре: мышеловкинские "Моцарт в легком опьяненьи..." и "Старый Новый год", а также "Зычный гудок, ветер в лицо..." и "Последний теплоход по Ангаре".

По формату концерт был ближе всего к "шляпной" "Вешалке" (с)32АвгустА. Мы прикинули первую и последнюю песни и попытались поговорить песенками о том, что будет в середине. В результате там оказались и наши собственные песни, и чисто исполнительские номера, чем лично для меня концерт и был необычен :) Да, еще необычным был антураж: "сцена" представляла собой "как бы кухню", тем более что задник в этом зале и так представлен самым настоящим кухонным гарнитуром потемневшего от времени дерева, и нам оставалось только поставить туда стол с двумя стульями, а на стол - откупоренную бутылку массандровского "Старого нектара" и два бокала, из которых в первом отделении время от времени прихлебывали мы, а во втором - угощались достославные гости ;))

Не знаю, как кому, а мне итог пришелся по вкусу. Несмотря на то, что я неоднократно принимался жестоко заикаться и пару раз пережил несовместимое с песней забывание слов, а дуэтные вещи прозвучали не совсем так, как мы планировали. Но, ИМХО, главное - настроение и эмоции - нам удалось сохранить и, кажется, донести. Во всяком случае, вспыхивавшая время от времени на протяжении первого отделения мысль "Лажаем! Господи, как мы лажаем! Даже не мы, а - я!.." уже к перерыву куда-то пропала. А после второго отделения в голове вертелось только одно: "Ай, какой класс! До чего же хорошо получается!.."

Честно говоря, я виню в этом итоговом ощущении не себя и не Городецкого, а гостей. Потому что такого великолепного подарка на День Рождения я не получал давненько :))) И теперь хорошл понимаю Белого, который такие подарки себе организует уже десять лет (а я-то еще думал, откуда ему в жизни столько Щастья!.. ;)) Все было к месту, все было в кайф, я с восторгом слушал хорошо знакомые старые песни и с восторженным удивлением - незнакомые хорошие новые (Аркадий Дубинчик стал для меня настоящим открытием)... В общем, то, что подарили нам, мне понравилось больше того, что подарили мы - может быть, потому, что я знаком с технологией подготовки нашего подарка... ;)

Кульминацией вечера стало хоровое (с участием зала) исполнение "Морды моей", после которого, судя по всему, нас и передумали оставлять еще на час в помещении центра (видимо, приняв исполненное за автобиографические откровения :)). Поэтому концерт выплеснулся из зала и превратился в классический "уличный" день рождения, когда на все собранные с народа деньги накупили портвею крымскаго, немудреной закуски и принялись, разгоряченные и довольные, употреблять это все у входа в культурный центр ;)

Пили, разбившись на группы (благо бутылок хватало). Я время от времени принимался обходить их одну за одной, выпивая почти с каждым и поздравляя собутыльников с днями нашего рождения. Ибо именинников оказалось не двое, а трое: собственно 14 ноября ДР празднует bosik, который тоже там был :) Закончилось все для меня лично растянувшейся посадкой в нашего "жучка" слегка перепринимавшего на радостях (совершенно законной, кстати: у нас был великолепный звук!) Эльфа и длительным прощанием с гостями... А дома, присевши к кухонному столу выпить чаю перед сном, мы с Танюшкой делились не столько вербализованными ощущениями, сколько невнятными эмоциональными возгласами, которые должны были означать "так вот оно какое - Щастье!.."

Отдельное спасибо:
Эльфу на звуке
gyx_77rus со "Старым нектаром"
nashka с билетами
всем гостям поименно
и, конечно, всем без исключения пришедшим в этот день за и со Щастьем!

ЗЫ. Подарки тоже были, только я вам про них не расскажу - сам еще не нарадовался... ;)

Источник -
http://www.livejournal.com/users/a_trofimov/9952.html



Фото Духа -
http://gyx.ru/gallery/ogo_trof

Фото Николая Осанова -
http://www.livejournal.com/users/nickolaich/13642.html

Фото Алексея Босика -
http://www.livejournal.com/users/bosik/97223.html


22.11.04
понедельник
Концерт Олега Городецкого в ДНТТМе, под маркой Второго канала.

_progressor_ пишет в ЖЖ:
Я давно знаю Олега Городецкого. Можно сказать, не один десяток лет. Ходил на слеты его куста "Хорда", это было задолго до "Августа" и "Канала". Когда планировался этот концерт, я предполагал, что будет интересно, но не думал, что выступление Олега поразит меня. А оно поразило. Давно не видел такой энергетики и такого загруза. Меня будто бы разобрали на части и собрали снова. Только чуть по-другому. Каково же было тем, кто слышал Олега в первый раз (а таковые в зале присутствовали)! На мой взгляд, вчера прошел один из лучших концертов "Канала". Радуюсь за тех, кто присутствовал.
Олег, Спасибо!

Источник -
http://www.livejournal.com/users/_progressor_/862.html


<< к архивному списку >>





© ТА "32-е Августа", 2000
web@master